погода в Москве

Юг

Автор блога: Админ
Все рубрики (5)
()
День памяти, посвященный 70-летию депортации из Грузии турок-месхетинцев, прошел в Моз
0

Моздок. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Моздоке (Северная Осетия) турки-месхетинцы, репрессированные по национальному признаку в 1944 году, отметили 70-летие депортации своего народа из Грузии.



"День памяти, приуроченный к 70-детию депортации кавказского народа, состоялся в библиотеке им.А. Пушкина в городе Моздоке", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду представитель управления культуры Моздокского района.



По словам собеседника агентства, турки-месхетинцы были одним из 12 кавказских народов, которых советская власть подвергла политическим репрессиям по национальному признаку. Законом СССР 1991 года "О реабилитации репрессированных народов" 11 народов были реабилитированы и возвращены в родные места, а турки остались проживать вне родины.



Организаторы мероприятия - Моздокский дом дружбы и национально-культурное общество (НКО) турок-месхетинцев "Ватан" (Родина) с помощью администрации Моздокского района собрали всех представителей диаспоры и гостей.



"Участники депортации поделились своими воспоминаниями с подрастающим поколением, а учащиеся моздокских школ читали стихи", - сказал представитель управления культуры.




Краснодарский край в 2015г ожидает роста промпроизводства на 6%
0

Краснодар. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край ожидает в 2015 году роста промышленного производства на 6%, тогда как в целом по России этот показатель прогнозируется на уровне 1,6%, сообщил первый заместитель министра экономики края Андрей Палий в ходе конференции "Бизнес-план 2015" в Краснодаре.


По его словам, на рост темпов промпроизводства будут влиять ввод ряда предприятий, в том числе металлургической промышленности, стройиндустрии, деревообработки.


"Важным проектом на сегодня является реализация проекта по строительству Абинского электрометаллургического завода. В 2015 году на предприятии ожидается рост производства за счет выхода на проектную мощность второй очереди завода", - сказал А.Палий.


 


Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий "Интерфакса"


Ростовская СКС через суд расторгает с итальянской Marini контракт на 1,35 млн евро
0

Ростов-на-Дону. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "СКС" (Ростовская обл) намерена через суд расторгнуть договор с компанией Marini S.p.A (Италия) по проекту поставок оборудования для строительства асфальтобетонного завода.


Как сообщается на сайте Арбитражного суда Ростовской области, компания "СКС" обратилась в суд с иском к Marini о расторжении контракта, стоимостью 1,348 млн евро, заключенного в июне 2013 года о взыскании стоимости поставок в сумме 63,2 млн рублей, затрат по лизинговым платежам в сумме 51,6 млн рублей, штрафных санкций в сумме 16,5 млн рублей.


Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда, договор предусматривал поставку итальянской компанией ростовскому предприятию оборудования для асфальтобетонного завода стоимостью 1,348 млн евро, а также проведение шеф-монтажа, тестовых испытаний, обучение персонала.


 


Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий "Интерфакса"


Судебный пристав из Пятигорска подозревается в незаконной продаже недвижимости у подножья
0

Пятигорск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Пятигорске в отношении судебного пристава-исполнителя городского отдела УФССП и ее знакомого, подозреваемых в мошенничестве при продаже 11 объектов недвижимости у Машука, сообщает СУ СКР по региону.



"Пристав вместе со своим знакомым разработала преступную схему хищения недвижимого имущества одной из коммерческих организаций города Пятигорска, являвшейся должником по находящемуся у подозреваемой исполнительному производству", - говорится в сообщении.



По данным следствия, пристав знала о том, что имущество организации-должника, в том числе 11 объектов недвижимости у подножья горы Машук и право аренды земельного участка под зданиями профилактория "Радуга", не должно продаваться, так как взыскатель не согласен с заниженной стоимостью его оценки. При этом подозреваемая не сняла объекты с аукциона. В итоге имущество купил по заниженной рыночной стоимости ее знакомый, отмечает СКР.



"Организации-собственнику был причинен ущерб в 245 млн рублей", - уточняется в сообщении.



Уголовное дело в отношении пристава и ее знакомого возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере).




Астраханская область выставила на аукцион 22 января объекты газового хозяйства за 272 млн
0

Астрахань. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области назначили на 22 января аукцион по продаже объектов газоснабжения и земельных участков в рамках программы приватизации государственного имущества, сообщается на сайте фонда госимущества региона.


Согласно аукционной документации, на торги единым лотом выставлены 85 объектов газоснабжения Астраханской области и 5 земельных участков, занимаемых данными объектами. Начальная цена - 272 млн 200 тыс. рублей, шаг - 10 млн рублей.


Прием заявок на участие в аукционе завершится 19 декабря.


 


Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий "Интерфакса"


  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Региональный городской портал города Новодвинск © 2024
Яндекс.Метрика